Новости стратегии

Международный научно-методический центр создан в СПбГУ

В Санкт-Петербурге появится международный научно-методический центр, МНМЦ СПбГУ. Он создан в рамках гранта «Кадры для цифровой экономики» от Министерства науки и высшего образования РФ на базе факультетов МКН и ВШМ.

Сотрудники вузов направлений «математика», «информатика» и «цифровые технологии» смогут пройти подготовку, переподготовку или стажировку в центре. Команда МНМЦ рассчитывает на высокое качество подготовки выпускников: факультет математики и компьютерных наук привлекает известных учёных и опытных IT-специалистов, а высшая школа менеджмента уже несколько лет реализует программы дополнительного профессионального образования.

МНМЦ будет состоять из четырёх частей:
1. Образовательный центр разработает программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров высшей школы по математике, информатике, цифровым технологиям. А также новые методики обучения, цифровизации процесса управления образовательной деятельностью.
2. Лаборатория университета будущего изучит лучшие практики российского и международного высшего образования. Лаборатория организует разработку и издание учебно-методических материалов, а также займётся распространением этих материалов, в том числе, через платформу справочно-методического центра.
3. Центр педагогических инноваций займётся организацией научно-исследовательских и педагогических стажировок.
4. Справочно-методический центр будет собирать, систематизировать, хранить материалы о преподавательской деятельности и отвечать за организацию профессиональных мероприятий.